Nutrida participación en el torneo de ajedrez "Los Trabajadores y sus Familias 2022"


Hermosillo, Son a 23 de mayo del 2022.- La capital sonorense vivió un gran evento con la participación de más de 90 participantes en el Torneo de Ajedrez "Los Trabajadores y sus Familias", organizado coordinadamente entre el Instituto del Deporte de los Trabajadores (Indet), la Federación Estatal de la CTM y la Codeson.


La competencia se realizó en las instalaciones de la CTM con gran entusiasmo los ajedrecistas comenzaron la partida luego de la inauguración a cargo del dirigente estatal de la CTM, Javier Villarreal Gámez.


Fue Yaiza Belizia Vásquez Moroyoqui, de Suaqui Grande Sonora, la encargada del juramento de los deportistas. La joven es una deportista calificada en esta disciplina, es integrante del equipo de la ola roja de ajedrez, campeona estatal de la categoría U14 del “deporte ciencia”. Participó en la etapa regional CONADE 2022 celebrada en Mexicali, Baja California.


Los ganadores serán representativos de la selección Sonora en los 50 Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos a celebrarse en la ciudad de Oaxtepec Morelos, el próximo mes de noviembre.


En el acto inaugural estuvo presente el Presidente del INDET en Sonora y Secretario General de CTM Sonora Javier Villareal Gámez., Brenda Durazo en representación del titular de CODESON Erubiel Durazo., Secretario Ejecutivo del INDET, Jesús Rivera., secretario de Bienestar de CTM, José Hernández., Área Técnica del INDET, Graciela Covarrubias y la regidora Alma Estrada.


Los ganadores de las diferentes categorías:

Secundaria 

1 Valdez Rojas Santiago   5 pts.

2 Olea Valenzuela Hilario 4 pts.

3 Medina Cinco Fátima      3.5 pts.


C. primaria mayor

1 Ruiz Gastélum Mateo        5 pts.

2 Ortega Gutiérrez Carlos     4 pts.

3 Plascencia Moreno Jesús 3 pts.


C. primaria menor

1 Cadena Rojas Diego Elíseo 4 pts.

2 Rangel Chávez Silvana         4 pts.

3 Llamas Alfaro Axel Ricardo 3 pts.


Aficionados y preparatoria

1 Chávez Domínguez Lenin     5 pts.

2 Barraza Castro Jorge 4 pts.

3 Soto Álvarez Juan 3 pts.


Categoría primera fuerza

1 Arvizu Borchart David 4.5 pts.

2 Martínez Fernández Daniel 4.5 pts.

3 Zamorano Leyva Germán 4 pts.

Opiniones sobre esta nota

Comenta esta nota

Su correo electrónico no será publicado.