Comisión Permanente Estatal del PAN aprueba propuestas para candidaturas en Sonora


Con la convicción de ser la mejor opción para los sonorenses  en el próximo proceso electoral, la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional aprobó por unanimidad las propuestas de candidaturas a las alcaldías, distritos locales electorales y candidatos a legisladores de representación proporcional atendiendo la debida paridad de género establecida por ley.
 
En sesión realizada el sábado, el órgano colegiado del PAN Sonora aprobó dichas propuestas que serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente donde definirán finalmente a las candidatas y candidatos que participarán en la próxima contienda electoral en los distritos locales y ayuntamientos.
Las propuestas aprobadas por unanimidad por la Comisión Permanente estatal para diputados locales por el principio de mayoría relativa son (Hay distritos donde se presentaron dos o más propuestas):
 
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Laura Núñez Sepúlveda
Diputada Propietario
Nancy Ayala Cota
Diputada Suplente
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Karina Verónica Castillo Yanes
Diputada Propietario
Osiris Mireya Alvarado Silva
Diputada Suplente
DISTRITO II– CABECERA PUERTO PEÑASCO
Lina Acosta Cid
Diputada Propietario
Aide Yaracet Verduzco Villalobos
Diputada Suplente
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Leticia Amparano Gámez
Diputada Propietario
Gabriela Morales Soto
Diputada Suplente
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Raúl Ortiz Echeverría
Diputado Propietario
John Paul O´daly Terán
Diputado Suplente
DISTRITO V– CABECERA NOGALES
José Armando Gutiérrez Jiménez
Diputado Propietario
Román Limón Gallo
Diputado Suplente
DISTRITO VI– CABECERA HERMOSILLO
Jesús Armando Barajas Torres
Diputado Propietario
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Javier Antonio Neblina Vega
Diputado Propietario
Jesús Antonio Contreras Hermosillo
Diputado Suplente
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Carlos Lopez Carrillo
Diputado Propietario
Juan Miguel Córdova Moras
Diputado Suplente
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Angélica María Payan García
Diputada Propietaria
Ana Carolina Magaña Pesqueira
Diputada Suplente
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Concepción Molina Ballesteros
Diputada Propietaria
Carmen Fabiola Araiza Amavizca
Diputada Suplente
DISTRITO XI– CABECERA HERMOSILLO
María Concepción Valdez Tapia
Diputada Propietario
DISTRITO XII– CABECERA HERMOSILLO
Luis Ernesto Nieves Robinson Bours
Diputado Propietario
Juan Manuel Armenta Montaño
Diputado Suplente
DISTRITO XII – CABECERA HERMOSILLO
Raul Bustamante Burruel
Diputado Propietario
Ismael Rivera Castañeda
Diputado Suplente
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Lorena Garibay
Diputada Propietaria
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
José Javier Peralta Moreno
Diputado Propietario
Jorge Ernesto Garayzar Conde
Diputado Suplente
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Francisco Sánchez López
Diputado Propietario
Carlos Humberto Gaxiola Bojórquez
Diputado Suplente
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Karla Córdova González
Diputada Propietaria
Ana María Trujillo Duran
Diputado Suplente
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Juan Carlos Valenzuela Vielledent
Diputado Propietario
DISTRITO XVIII– CABECERA SANTA ANA
María Celina Aldana Martínez
Diputada Propietaria
DISTRITO XIX– CABECERA NAVOJOA
Facunda Lorena Martínez Cervantes
Diputada Propietaria
Los Distritos locales y ayuntamientos no mencionados se darán a conocer previa aprobación de la Comisión Permanente Estatal del PAN en próxima reunión a celebrarse.

Opiniones sobre esta nota

Comenta esta nota

Su correo electrónico no será publicado.